в сплаве меди и цинка массой 72 кг имеется 45%меди. Сколко надо добавить меди к этому сплаву, чтобы в нём было 60% меди. Решение уравнением

+1
Ответы (2)
  1. 15 июля, 17:42
    0
    Пусть надо добавить х килограммов меди, тогда новый сплав будет иметь массу (72 + х) килограммов. Так как известно процентное содержание старого и нового сплавов, то можно составить уравнение:

    (72 + х) * 0,6 = 72*0,45 + х

    43,2 + 0,6 х = 32,4 + х

    х - 0,6 х = 43,2 - 32,4

    0,4 х = 10,8

    х = 10,8 : 0,4

    х = 27

    Ответ: надо добавить 27 килограммов меди к этому сплаву, чтобы в нём было 60% меди.
  2. 15 июля, 19:23
    0
    1. Каково содержимое меди в первом сплаве?

    72 * 0,45 = 32,4 (кг.)

    Пусть добавили Х кг меди к сплаву, тогда имеем уравнение:

    (72 + Х) * 0,6 = Х + 32,4

    43,2 + 0,6 Х = Х + 32,4

    0,4 Х = 10,8

    Х = 27

    Ответ: 27 кг.