В 3 классах 119 учащихся. В 1 классе учащихся на 4 человека больше, чем во 2, и на 3 человека меньше, чем в 3 классе. Сколько учащихся в каждом классе?

+1
Ответы (2)
  1. 19 апреля, 03:16
    0
    Пусть в 1 классе учащихся - х, тогда во втором классе - х-4, а в третьем - х+3.

    Уравнение:

    х+х-4+х+3=119

    3 х=120

    х=120:3

    х=40 уч. - в первом классе

    40-4=36 уч. - во втором классе

    40+3=43 уч. - в третьем классе

    Проверка: 40+36+43=119 учеников
  2. 19 апреля, 03:37
    0
    Пусть во 2 классе x учащихся, тогда в 1 кл x+4 (так как на 4 больше, чем во 2), а в 3 будет (x+4) + 3=x+7 (так как на 3 больше, чем в 1)

    (x+4) + x + (x+7) = 119

    x+4+x+x+7=119

    3x+11=119

    3x=108

    x=108:3

    x=36

    Итак, во 2 классе 36 уч, тогда в 1 кл 36+4=40 уч, а в 3 36+7 = 43

    Ответ: в 1 кл - 40, во 2 - 36, в 3 - 43 уч