чтобы поставить цветы, подаренные Кристине на день рождения, как раз хватит голубой, зеленой и желтой ваз. В голубую вазу входит в 5 раз больше цветов, чем в зеленую. В зеленую вазу входит в 3 раза больше цветов, чем в желтую. Сколько желтых ваз понадобится понадобится Кристине, чтобы расставить цветы только в желтые вазы?

+1
Ответы (2)
  1. 10 апреля, 03:36
    0
    1) 1·3 = 3 (в.) - желтых нужно вместо 1 зеленой.

    2) 3·5=15 (в.) - желтых нужно вместо 1 голубой.

    3) 1+3+15=19 (в.) - желтых нужно всего.

    Ответ. 19 желтых ваз.
  2. 10 апреля, 05:30
    0
    Итак все цветы входят в три вазы.

    желтую вазу оставляем,

    а вместо зеленой ставим еще 3 желтые (из условия),

    далее вместо голубой ставим еще 3*5=15 желтых (опять таки из условия).

    Считаем количество получившихся желтых ваз:

    1 + 3 + 15 = 19.

    Ответ: 19.