Помогите решить задачу! В хозяйстве имеются куры и овцы. Сколько тех и других, если известно, что у них вместе 30 голов и 74 ноги?

Записать её в виде уравнения.

+4
Ответы (1)
  1. 26 октября, 15:51
    0
    х-куры (у них по 2 ноги)

    у - овцы (у них по 4 ноги)

    х+у=30

    х=30-у

    2 х+4 у=74 - подставляем значение х=30-у

    2 (30-у) + 4 у=74

    60-2 у+4 у=74

    2 у=74-60

    2 у=14

    у=14/2

    у=7

    х=30-7=23

    Ответ: овцы 7, куры 23