Один робочий роботал 3 дня по7 часов вдень, а другой-2 дня по 8 часов в день. Вместе они изготовили 481 деталь. скошько детолей изготовил каждый робочий, если за час они изготовляли деталей поровну

+2
Ответы (2)
  1. 4 мая, 05:30
    0
    3·7=21 (ч) - работал первый рабочий

    2·8=16 (ч) - работал второй рабочий

    21 х+16 х=481

    37 х=481

    х=481:37

    х=13 (д) - изготавливали за один час

    21·13=273 (д) - изготовил 1 рабочий

    16·13=208 (д) - изготовил 2 рабочий
  2. 4 мая, 07:08
    0
    два рабочих изготавливали по х деталей в час.

    первый работал 3 дня по 7 часов. итого 3*7=21 час. за это время он изготовил 21 х деталей.

    второй работал 2 дня по 8 часов. итого 2*8=16 часов. за это время он изготовил 16 х деталей.

    вместе они изготовили 481 деталь. значит,

    21 х+16 х=481

    37 х=481

    х=13

    первый рабочий за 21 час изготовил 21*13=273 детали, а второй за 16 часов изготовил 16*13=208 деталей.