Во время прогулки на теплоходе, мышата решили разместится на свободных местах палубы. Попробовали разместится по одному-не хватило четырех мест. Стали рассаживаться по двое-одно место осталось свободным. Сколько было мышат и сколько свободных мест на палубе теплохода?

+4
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 23:33
    0
    Пусть мышат было х, тогда по условию задачи составляем уравнение

    х-4=x/2+1; (количевство мышат)

    2x-8=x+2;

    2x-x=2+8;

    x=10

    x-4=10-4=6

    ответ: 10 мышат, 6 мест