Трое выигрыли некоторую сумму денег. На долю 1 - 1/4, на долю 2 - 1/7, на долю 3 - 17 флоридов. Как велик весь выигрыш?

+2
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 00:16
    0
    Пусть эти трое счастливчиков выиграли х флоридов

    Тогда первый выиграл 1/4 х суммы,

    второй 1/7 х,

    третий получил 17 флоридов

    Если из всего выигрыша вычесть доли первого и второго, получим долю третьего игрока.

    х - 1/4 х - 1/7 х=17

    х - 7/28 х - 4/28 х = 17

    28/28 х - 11/28 х = 17

    17/28 х=17

    28/28 х = 28 флоридов

    Игроки выиграли 28 флоридов

    проверка

    28:4=7

    28:7=4

    7+4+17 = 28 флоридов.