Решите задачи с помощью пропорции.

а) Поле площадью 5 га засеяно капустой. Во время уборки урожая с участка поля площадью 1,5 га собрали 270 т капусты. Сколько тонн капусты соберут со всего поля (Урожайность на всём поле одинаковая) ?

б) Бригада рабочих из четырёх человек может отштукатурить помещение за 7 дней. За сколько дней справится с этой работой бригада из семи человек?

+2
Ответы (2)
  1. 15 января, 14:39
    0
    1,5 га - 270 т

    5 га - ? т

    270*5:1,5=900 (т) - соберут со всего поля

    4 чел. - 7 дней

    7 чел. - х дней

    4/7=х/7

    7 х=4*7

    7 х=28

    х=28:7

    х=4 (дня) - справится с работой бригада из 7 человек
  2. 15 января, 14:47
    0
    а) 270/1,5=180 т собирают с 1 га, 180*5=900 тонн капусты соберут со всего поля.

    б) один человек в день выполняет 4/7, следовательно 7*4/7=4 за 4 дня 7 человек справится с этой работой.