Два одинаковых огурца и один помидор вместе весят 800 г, а два одинаковых помидора и один огурец - 700 г. Определите массу одного помидора.

+1
Ответы (1)
  1. 1 октября, 20:17
    0
    (1) 2 огурца+1 помидор=800 г

    (2) 2 помидора+1 огурец=700 г отсюда 1 огурец=700-2 помидора.

    Подставляем в первое уравнение 1 огурец=700-2 помидора.

    2 (700-2 помидора) + 1 помидор=800, обозначим 1 помидор через х

    Решаем уравнение:

    2 (700-2 х) + х=800

    1400-4 х+х=800

    1400-800=4 х-х

    600=3 х

    х=200 г - масса одного помидора.