На одной чаше весов пять одинаковых огурцов и три одинаковых помидора, а на другой четыре таких же огурца и четыре таких же помидора. весы находятся в равновесии. определите что легче огурец или помидор

+4
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 19:27
    0
    Задача похожа на логическую:

    ответ - масса 1 огурца и 1 помидора одинаковая. Рассуждаем:

    общее количество овощей на обеих чашках одинаковое (8 шт)

    если посмотреть на условие, то на вторую чашку положили на 1 огурец меньше, но так же на 1 помидор больше. Методом подстановки можно вычислить:

    предположим, что 1 огурец весит 100 гр, а 1 помидор - - 200 гр (мы взяли разный вес) :

    5*100+3*200 = 500+600=1100 (это на первой чаше весов)

    4*100+4*200 = 400+800 = 1200 (это на второй чаше весов)

    как видно - задача не верна, т. к. по условию весы находятся в равновесии.

    теперь предположим, что у всех овощей одинаковый вес, например 200 гр, тогда получится:

    5*200+3*200=1000+600=1600 (на первой чаше)

    4*200+4*200=800+800=1600 (на второй чаше)

    что мы видим? вес одинаковый, т. е весы в состоянии равновесия.

    Значит задача верно решена - масса огурцов и помидор одинаковая.

    вместо моих цифр можно подставить любые другие (что бы проверить)