Из пункта на берегу реки вышел катер вниз по течению и прошел 10 км. Затем он повернул обратно и прошел еще 6 км. На весь путь он затратил 1 час. Найдите собственную скорость катера, если скорость течения реки равна 4 км/ч.

+3
Ответы (1)
  1. 21 марта, 19:45
    0
    х - собственная скорость катера

    х+4 - скорость по течению

    х-4 - скорость против течения

    10: (х+4) час шёл по течению

    6: (х-4) час шёл против течения

    10: (х+4) + 6: (х-4) = 1

    10: (х+4) + 6: (х-4) - 1=0

    Приведём к общему знаменателю (х+4) * (х-4)

    16 х-16-х²+4 х-4 х+16=0 (х+4) * (х-4) ≠0 значит х≠4 и х≠-4

    -х²+16 х=0

    х * (-х+16) = 0

    х=0 или х=16

    Ответ: 16 км/час собственная скорость