Ученик задумал 2 числа. Разность 1 и 2 чисел равна 8. Утроенное 1 число на 4 меньше, чем 2 число, увеличенное в 5 раз. Какие числа задумал ученик? Решить системой уравнений.

+3
Ответы (2)
  1. 16 марта, 11:57
    0
    пусть х = 1 е число, а у = 2 е число ... зная, что их разность равна 8, составим 1 е уравнение:

    х-у=8 ... зная, что утроенное число меньше чем второе увеличенное в пять раз, составим 2 е уравнение: 5 у-3 х=4

    состаим систему:

    х-у=8,

    5 у-3 х=4

    х=8+у,

    5 у-3 (8+у) = 4

    х=8+у,

    5 у-24-3 у=4

    х=8+у,

    2 у=28

    х=8+у,

    у=14

    х=22,

    у=14

    Ответ: 1 е число 22, 2 е число - 14.
  2. 16 марта, 14:32
    0
    Разность первого и второго чисел равна 8 = > 1 ое на 8 больше 2-ого, тогда 1-ое число равно "х+8" а второе "х" ...

    далее составляем уравнение:

    3 (х+8) + 4=5 х

    3 х+24+4=5 х

    3 х-5 х=-28

    -2 х=-28

    2 х=28

    х=14. (это второе число)

    а первое число тогда х+8=22 ...

    Ответ: ученик задумал числа 22 и 14.