У пети и васи было поровну денег. когда петя потратил на покупку книг 44 грн. а вася 20 грн. то у васи осталось денег в 5 раз больше чем у пети. сколько денег у мальчиков было сночало?

+1
Ответы (2)
  1. 31 декабря, 21:13
    0
    X (денег было у Пети и у Васи сначала)

    Х-44 (стало денег у Пети)

    Х-20 (стало делег у Васи)

    (Х-20) = 5 (Х-44)

    Х-20=5 Х-220

    4 Х=200

    Х=50

    Ответ: по 50 грн. было у мальчиков сначала
  2. 1 января, 00:21
    0
    х-44 и х-20 было сначала у мальчиков, тогда мы можем составить уравнение

    х-20=5 х-220

    переносим неизвесные влево, а известные вправо и решаем

    х-5 х=-220+20

    -4 х=-200

    х=50

    50 грн было сначала у мальчиков