Вася собрал в 3 раза меньше, чем Игорь, а Петя на 4 гриба больше, чем Игорь. Всего они собрали 39 грибов

+1
Ответы (2)
  1. 25 апреля, 11:47
    0
    х грибов собрал Вася

    3 х грибов собрал Игорь

    3 х + 4 гриба собрал Петя

    По условию известно, что всего собрали 39 грибов. Составим уравнение:

    х + 3 х + 3 х + 4 = 39

    7 х = 37

    х = 5

    5 грибов собрал Вася

    3 * 5 = 15 грибов собрал Игорь

    3 * 5 + 4 = 19 грибов собрал Петя
  2. 25 апреля, 13:07
    0
    х+3 х+3 х+4=39

    7 х=39-4

    7 х=35

    х=35:7

    х=5

    3*5=15 (гр) - собрал игорь

    3*5+4=19 (гр) - собрал Петя