На строительство корабля ушло 3840 медных и латунных гвоздей, причем латунных на 980 гвоздей больше, чем медных. Сколько ушло медных гвоздей и сколько латунных на строительство корабля?

P. S. Задача 3-го класса. Уравения типа х + (х+980) они еще не умееют решать.

+5
Ответы (2)
  1. 23 августа, 10:53
    0
    Решай по действиям:

    1. 3840 - 980 = 2860 (это нашли медные гвозди плюс столько же латунных)

    2. 2860/2 = 1430 (нашли кол-во медных гвоздей)

    3. 1430 + 980 = 2410 (нашли количество латунных гвоздей).

    Ответ: 1430; 2410.
  2. 23 августа, 11:10
    0
    Медных - х гв.

    Латуных - х+980 гв.

    Всего - 3840 гв.

    Решение:

    х + (х+980) = 3840

    х+х+980=3840

    2 х=3840-980

    2 х=2860

    х=2860:2

    х=1430 гв. медных

    3840-1430=2410 гв. латунных

    Ответ: 1430 медных; 2410 латунных.