Найдите сумму 40 членов арифметической прогрессии (а„), если а,! + а3 + а5 + а7 = 36 и а10 = 21.

+2
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 18:28
    0
    а1+а1+2d+a1+4d+a1+6d=36

    4a1+12d=36

    a1+3d=9

    a4=a1+3d=9 a1 = 9-3d

    a10=a1+9d a1=21-9d

    9-3d=21-9d

    6d=12

    d=2

    a1=9-3*2=3

    an=a1 + (n-1) d

    a40=3+39*2=81

    Sn = (a1+a40) * n|2 = (3+81) * 20=1680