Сын моложе отца на 24 года через 5 лет отец будет старше сына в 4 раза сколько лет отцу и сколько лет сыну?

+4
Ответы (1)
  1. 8 июля, 20:19
    0
    Пусть сыну Х лет, тогда отцу Х+24 лет.

    Через 5 лет сыну станет Х+5 лет, а отцу Х+29 лет.

    4 (х+5) = х+29

    4 х + 20 = х + 29

    4 х - х = 29 - 20

    3 х = 9

    х = 9/3

    х = 3

    Ответ: 3 года

    3 года, отцу 27

    через 5 лет сыну будет 8 лет, а отцу 32 года

    32 / 8 = 4 (отец будет в 4 раза старше)