Квадрат и прямоугольник имеют одинаковый периметр 36 см. Площадь какой фигуры больше, если длина примоугольника 10 см?

+3
Ответы (2)
  1. 8 августа, 10:41
    0
    1. 10*2=20 (см) 2 длины прямоугольника

    2. 36-20=16 (см) 2 ширины прямоугольника

    3. 16:2=8 (см) 1 ширина прямоугольника

    4. 36:4=9 (см) длина квадрата

    5. 8*10=80 (см2) площадь прямоугольника

    6. 9*9=81 (см2) площадь квадрата

    81>80

    Ответ: Площадь квадрата больше
  2. 8 августа, 12:39
    0
    Pпр. = (a+b) * 2=36 см

    (а+10) * 2=36

    2 а+20=36

    2 а=36-20

    2 а=16

    а=16:2

    а=8 см - ширина прямоугольника

    S=a*b=8*10=80 см²

    Pкв.=4a=36 см

    а=36:4

    а=9 см - сторона квадрата

    Sкв.=а*а=9*9=81 см²

    81 см²>80 см²

    Sкв.>Sпр.