В первый день бригада вспахала 2/9 поля, во второй день - 3/18 поля, в третий - половину остатка, а в четвертый день - оставшиеся 11 га. Чему равна площадь поля?

+3
Ответы (2)
  1. 1 февраля, 13:20
    0
    х---площадь поля

    2 х/9 вспахал в 1 день

    3 х/18 вспахал во 2 день

    2 х/9+3 х/18 = (4 х+3 х) / 18=7 х/18 вспахал в первые два дня

    х-7 х/18=11 х/18 осталось после первых двух дней

    11 х/36 вспахал в 3 день

    так как в 3 и 4 день он вспахал одинаковую площадь

    11 х/36=11

    11 х=396

    х=36 га площадь поля
  2. 1 февраля, 14:15
    0
    (2/9+3/18) = (4/18+3/18) = 7/18; (1-7/18) : 2=11/18:2=11/36 - в третий день

    1-11/36-2/9-3/18=1-25/36=11/36 в четвертый день

    найдем число по дроби:

    11 га: 11/36=36 га

    P. S.

    / дробь

    : деление