В коробке были карандаши. Сначала из коробки взяли 50% карандашей, а затем 40% оставшися. После этого в коробке осталось ещё 3 карандаша. Сколько карандашей было в коробке изначально.

+3
Ответы (2)
  1. 8 сентября, 21:58
    0
    Пусть х карандашей было в коробке,

    сначала взяли 0,5 х

    потом 40% оставшихся 0,4 (х-0,5 х)

    х-0,5 х-0,4 (х-0,5 х) = 3

    х-0,5 х-0,4 х+0,2 х=3

    0,3 х=3

    х=10 карандашей было в коробке изначально
  2. 9 сентября, 01:06
    0
    Всего было 27 карандашей

    3 карандаша - 10 %

    3/10*90 = 27