среднее арифметическое трех чисел 6. Найти эти числа если первое число в 2,5 раза больше, а второе в 1,5 раза больше третьего.

+3
Ответы (2)
  1. 21 июня, 04:13
    0
    х - третье число

    2.5 х - первое

    1,5 х - второе

    (х+2,5 х+1,5 х) / 3=6

    5 х=6*3

    х=18/5

    х=3,6

    3,6 - третье число

    2,5*3,6=9 - первое

    1,5*3,6 = 5,4 - второе
  2. 21 июня, 06:11
    0
    Пусть х - 3 число

    первое в 2.5 больше 3 = 2.5 х

    второе в 1.5 больше 3 = 1.5 х

    получается

    (х+2.5 х+1.5 х) : 3=6

    5 х=6*3

    5 х=18

    х=3.6 третье число

    второе число 2.5 х 2.5*3.6=9

    первое число 1.5 х 1.5*3.6=5.4

    проверяем

    (3.6+9+5.4) : 3=6