Из 38 т сырья второго сорта, содержащего 25% примесей, после переработки получается 30 т сырья первого сорта.

+4
Ответы (1)
  1. 10 июля, 23:02
    0
    Пусть x % приходится на чистое вещество в сырье первого сорта. Составим уравнение: (38 - 30) * 75 = (x - 75) * 30, 8*75 = 30 х - 2250,30 х = 2850, x = 2850:30, х = 95% - чистого вещества, 100 - 95 = 5% - примесей. Ответ: 5%.