С трех лугов собрали197 центнеров сена. С первого и второго лугов собрали поровну, а с третьего - на 11 центнеров больше, чем с первого. Сколько сена собрали с каждого луга?

+1
Ответы (2)
  1. 16 августа, 03:36
    0
    197-11=186, 186:3=62, С первого и второго поля собрали по 62 центнера, 62+11=73 с третьего поля собрали 73 центнера.
  2. 16 августа, 03:58
    0
    Пусть с первого луга собрали х ц сена, а так как с первого и второго лугов собрали поровну, то со второго тоже х ц, а с третьего х + 11, теперь можно составить уравнение х + х + х + 11 = 197, 3 х = 186, х = 62 ц, ⇒ с первого и второго лугов собрали по 62 ц, а с третьего 62 + 11 = 73 ц