С трех лугов собрали сено. с первого луга 40% всего сена, со второго 35% всего сена. с третего луга сена собрали 600 кг меньше, чем со второго луга. Сколько сена собрали со всех трех лугов вместе. помогите

+2
Ответы (1)
  1. 20 марта, 08:42
    0
    Всё сено 100%

    1) 100 - (40 + 35) = 25% сена собрали с третьего луга

    2) 35 - 25 = 10% - на столько меньше собрали сена с третьего луга

    3) 10% = 600 кг сена. Находим целое по его части:

    600 : 10 * 100 = 6000 кг = 6 т сена всего собрали (100%)

    Проверка: 6 * 0,4 = 2,4 т - с первого луга; 6 * 0,35 = 2,1 т - со второго луга; 2100 кг - 600 кг = 1500 кг = 1,5 т - с третьего луга; 2,4 т + 2,1 т + 1,5 т = 6 т - верно.

    Ответ: 6 тонн сена собрали с трёх лугов.