Два всадника встретились, обменялись менками масса первого мешка в 3 раза меньше второго а масса двух мешков 16 кг

+4
Ответы (2)
  1. 26 ноября, 11:55
    0
    Предположим, что масса первого мешка х кг, тогда масса второго мешка 3 х кг, также из условия задачи известно, что масса двух мешков равна 16 кг

    согласно этим данным составим и решим уравнение:

    х+3 х=16

    4 х=16

    х=16:4

    х=4 (кг) - масса I мешка.

    3x=3·4=12 (кг) - масса II мешка.

    Ответ: 4 кг масса первого мешка; 12 кг масса второго мешка.

    Проверка:

    4+12=16 (кг) - общая масса.
  2. 26 ноября, 12:52
    0
    Пусть масса одного мешка-Х, тогда другого-3 Х Х+3 Х=16 4 Х=16 Х=4 один мешок массой-4 кг, а другой-12 кг