Основание равнобедренного триугольника ровняется 4 корень3 см, а боковая сторона - - - 4 см. Найти углы триугольника

+4
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 02:15
    0
    Основание равнобедренного триугольника ровняется 4 корень3 см, а боковая сторона - - - 4 см. Найти углы триугольника

    решение

    4 корень3 см - я это понял так: 4 * (3^0.5)

    примем

    треугольник АВС

    АВ=ВС=4 см

    АС=4 * (3^0.5)

    тогда

    опустим высоту ВД на основание АС (по теореме о свойстве медианы равнобедренного треугольника, она является биссектрисой и высотой)

    получили два прямоугольных треугольника:

    АВД и ВДС, где АВ и АС - гипотенузы, а АД=ДС=АС*1/2=4 * (3^0.5) * 1/2=2 * (3^0.5)

    тогда

    cos (ВАД) = АД/АВ=2 * (3^0.5) / 4 = (3^0.5) / 2 - - - > угол ВАД=30 град

    по теореме о равнобедренном треугольнике - углы при основании равны следует, угол ВАД=углу ВСД=30 град

    тогда

    угол АВС=180-30-30=120 град

    Ответ: углы при основании равны 30 град - каждый, а третий угол равен 120 град