Первые 200 км автомобиль ехал со скоростью 60 км/ч, следующие 180 км-со скоростью 90 км/ч, а затем 140 км-со скоростью 120 км/ч. Найдите среднюю скорость автомобиля на протяжении всего пути. Ответ дайте в км/ч.

+4
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 09:31
    0
    1) 200:60=20/6=10/3 (ч) - время первое.

    2) 180:90=2 (ч) - второе время.

    3) 140:120 = 14/12=7/6 (ч) - третье время.

    4) (200+180+140) : (10/3+2+7/6) = 520:39/6=520*6/39=80 (км/ч) - средняя скорость автомобиля на протяжении всего пути.