Путешественники возвращались из похода трое суток. 18 часов они шли пешком, по дороге они делали привалы, которые составили 1 вторую времени движения пешком, несколько часов ехали на попутной машине и 1 вторую часть всего времени сплавлялись по реке на плоту. Сколько часов они ехали на попутной машине.

+4
Ответы (2)
  1. 12 декабря, 03:14
    0
    по условию 18 часов шли пешком

    1/2*18 = 9 ч - на привалы

    3 суток = 72 часа

    1/2*72 = 36 ч двигались на плоту

    72 - (18 + 9 + 36) = 9 часов ехали на попутной машине
  2. 12 декабря, 04:27
    0
    Всего времени они возвращались 24*3 = 72 часа.

    1/2 от времени пешком привалы - 9 час.

    1/2 от всего времни они сплавлялись на плоту - 36 час.

    Итак, 72-18-9-36=9 час они ехали на попутке.