Решить задачу

а) Путешественники возвращались из похода трое суток. Восемнадцать часов они шли пешком, по дороге они делали привалы, которые составили 1/2 времени движения пешком, несколько часов ехали на попутной машине и 1/2 часть всего времени сплавлялись по реке на плоту. Сколько часов они ехали на попутной машине?

б) Костя отдыхал после похода 8 часов, Витя в два раза больше, а Лика 1/6 часть того времени, что отдыхали Костя и Витя вместе. Сколько времени отдыхала после похода Лика?

+2
Ответы (1)
  1. 13 июля, 12:26
    0
    А)

    Всего часов = 3 суток*24 часа = 72 часа

    пешком - 18 часов

    Привалы - 1/2 от 18 = 9 часов

    на плоту: 1/2 от 72 = 36 часов

    Получается, что на попутной машине они ехали 72 - (18+9+36) = 9 часов.

    В) Витя отдыхал: 8*2 = 16 часов

    вместе Костя и Витя отдыхали 16+8 = 24 часа

    Лика отдыхала 24:6 = 4 часа