Количество автомашин и велосипедов всего 22. Общее количесто их колес равно 74. Сколько автомашин и сколько велосипедов, если машина имеет 4 колеса, а каждый велосипед 2 колеса?

+3
Ответы (1)
  1. 8 августа, 11:15
    0
    Пусть х машин, тогда 22-х-велосипедов

    4 х колес у машин

    2 (22-х) колес у велосипедов

    4 х+2 (22-х) - общее количество колес.

    По условию общее количество колес=74, составим уравнение

    4 х+2 (22-х) = 74/:2 (сократим на 2)

    2 х+22-х=37

    х=15-машин

    22-15=7-велосипедов

    Ответ: 15 машин и 7 велосипедов