через мост в день проехало 40 автомашин и велосипедов, всего 100 колёс (у машины 4 колеса, а у велосипеда 2 колеса). верно ли что автомашин чероез мост в этот день больше, чем велосипедов?

+3
Ответы (2)
  1. 18 мая, 11:13
    0
    Если у всех этих машин по 4 колеса, тогда умножив 40 (м) на 4 получим 160 колёс, значит это уже больше, чем 100, поэтому не верно, что в этот день прошло автомашин больше, чем велосипедов ...
  2. 18 мая, 12:00
    0
    х-машины

    у-велосипеды

    х+у=40

    4 х+2 у=100

    х=40-у

    4 (40-у) + 2 у=100

    160-4 у+2 у=100

    2 у=60

    у=30 велосипедов

    х=40-30=10 машин

    30>10, велосипедов проехало больше

    10*4+30*2=40+60=100 колес