на первую машину положили груза в 3 раза меньше чем на вторую. Если на первую добавить 3 целых 3 10-ых т, а со второй снять 1 целую 1-ну 2-ую т, то груза на пашинах станет поровну. Сколько тонн груза было первоночально на каждой машине.

+1
Ответы (1)
  1. 23 мая, 08:08
    0
    пусть x это кол во груза на первой машине, тогда во второй машине будет 3x

    по условию на первую добавили 3,3 т: и это будет x+3,3

    со второй убрали 1 и 1 ну 2 ую: 3x-1 и 1/2 (одну целую и 1 вторую можно заменить как 1,5)

    уравнение: x+3,3=3x-1,5

    x-3x=-1,5-3,3

    -2x=-4,8 домножим на минус 1

    2x=4,8

    x=4,8/2

    x=2,4 (груз на первой машине)

    y=3x=3*2,4=7,2

    ответ: 2,4 и 7,2