Два года назад сестра была младше брата во столько раз, сколько лет было тогда брату.

Сколько лет сестре?

+3
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 15:21
    0
    Сейчас сестре Х лет, а брату У лет. Два года назад сестре было (Х-2) года, и по условию У· (Х-2) = У; Х-2 = У/У; Х-2=1; Х=2+1=3.

    Ответ: Сейчас сестре 3 года.

    Для определения возраста брата данных недостаточно, он может быть любым, т. к. два года назад сестре был год. И любое число, умноженное на 1 равно себе самому!