1. Приведите подобные слагаемые:

а) 3a + 8b + 3b - 4b + 2a + 3a

б) 9m - 7n + m - 7m + n + 9m

в) - 5 х + 3 х - 7 х + х

г) 10 с - 2 с + 8 с - с

д) 4,7 а + 2,7 а - 4,7 а + 3 а

е) - 6,3 у + 4 у - 1,4 у + 6,3 у

ж) 4m - 6,4n + 2,2n - 0,7m

з) 2,5 а - 1,4b - 6a + 5,7b

и) 5 х - 6 х + 9 х - х

к) - 8 а + 34 а - 75 а + 8 а

л) 2 (к + 3) - (4 к + 8)

м) (у - 5) + 3 (6 + 8 у)

н) (-2 + а - b) - (-3a + 2b - 7)

о) - (0,5 - 2x) - 5 (1 - x)

п) (-2a + 3b - 7c) + 2a - 4 (-2b - c + 3)

р) - 0,6 + (-4,4 + 3,8)

с) - 1,8 - (-4,8 + 2,9

т)

у) - (т - 3,8) + (4,8 + т)

ф) 3 х + 15 у - 2 х - 20 у + 7 х

х)

ц) - 0,14 х + 0,18 х - 0,23 х + 0,14 х

+4
Ответы (1)
  1. 19 июня, 07:33
    0
    а) 3a + 8b + 3b - 4b + 2a + 3a=8 а+7b

    б) 9m - 7n + m - 7m + n + 9m=12m - 6n

    в) - 5 х + 3 х - 7 х + х = - 8x

    г) 10 с - 2 с + 8 с - с = 15c

    д) 4,7 а + 2,7 а - 4,7 а + 3 а = 5.7a

    е) - 6,3 у + 4 у - 1,4 у + 6,3 у = 2.6y

    ж) 4m - 6,4n + 2,2n - 0,7m = 3.3m - 4.2n

    з) 2,5 а - 1,4b - 6a + 5,7b = - 3.5a + 4.3b

    и) 5 х - 6 х + 9 х - х = 7x

    к) - 8 а + 34 а - 75 а + 8 а = - 41a

    л) 2 (к + 3) - (4 к + 8) = 2x+6-4x-8 = 14 - 2x

    м) (у - 5) + 3 (6 + 8 у) = y-5+18+24y = 25y + 13

    н) (-2 + а - b) - (-3a + 2b - 7) = - 2+a-b+3a-2b+7 = 4a - 3b + 5

    о) - (0,5 - 2x) - 5 (1 - x) = - 0.5+2x-5+5x = 6.5x - 5

    п) (-2a + 3b - 7c) + 2a - 4 (-2b - c + 3) = - 2a+3b - 7c+2a+8b+4c - 12 = 11b - 3c - 12

    р) - 0,6 + (-4,4 + 3,8) = - 0.6 - 4.4 + 3.8 = - 1.2

    с) - 1,8 - (-4,8 + 2,9 непонятно, что дальше?

    т)

    у) - (т - 3,8) + (4,8 + т) = - m + 3.8 + 4.8 + m = 8.6

    ф) 3 х + 15 у - 2 х - 20 у + 7 х непонятно, что дальше?

    х)

    ц) - 0,14 х + 0,18 х - 0,23 х + 0,14 х = - 0.05x