Задача капитан на вопрос сколько у него в команде людей отвечал: что 2 пятых в карауле и 2 седьмых в карауле и 1 четвёртая в лазарете, да ещё 27 налицо. Сколько всего матросов

+4
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 20:09
    0
    всего - х

    в карауле - 2/5 х

    в карауле - 2/7 х

    в лазарете - 1/4 х

    на лицо - 27

    Уравнение:

    2/5 х+2/7 х+1/4 х+27=х

    х (2/5+2/7+1/4) + 27=х

    х-131/140 х=27

    9/140 х=27

    х=27:9/140

    х=420 матросов - было всего

    Ответ: 420 матросов