В корзине лежали грибы. Сначала взяли 80% грибов, затем взяли 20% остатка. После этого осталось 4 гриба. Сколько грибов было изначально?

+2
Ответы (1)
  1. 23 июля, 16:33
    0
    х (гр) - было изначально

    80%=0,8 20%=0,2

    0,8 х (гр) - взяли сначало

    (х-0,8 х) * 0,2=0,2 х-0,16 х=0,04 х (гр) - взяли остатка

    получается:

    х-0,8 х-0,04 х=4

    0,16 х=4

    х=4/0,16

    х=25 (гр) - в корзине было изначально

    25*0,8=20 (гр) - взяли сначало

    25-20=5 (гр) - остаток

    5*0,2=1 (гр) - взяли остатка

    25-20-1=4 (гр) - осталось