В трех корпусах дома живут 865 чел. Сколько жильцов в каждом корпусе, если в 1 и 3 (508 чел) а во 2 и 3 (475 чел)

+4
Ответы (2)
  1. 25 августа, 20:37
    0
    Пусть 1 корп х чел, второй корп у чел, в третьем корп р чел

    х+у+р=865 (1)

    х+р=508 (2)

    у+р=475 (3)

    Сложим (2) + (3) : х+у+р+р=983

    Вычтем из (2+3) (1) : х+у+р+р-х-у-р = 983-865, получаем

    р=118

    подставим во (2) уравнение: х+р=508, получаем

    х=508-118

    х=390

    подставим во (3) уравнение: у+р=475, получаем

    у=475-118

    у = 357

    Ответ: в первом корпусе: 390 чел, во втором 357 чел, в третьем 118 чел.
  2. 25 августа, 21:12
    0
    865-508=357 ж - во втором корпусе

    865-475=390 ж - в первом корпусе

    508-390=118 ж - в третьем корпусе