В 3-х корпусах дома живут 865 человек. Сколько жильцов в каждом корпусе, если в первом и третьем корпусах живут 508 чел. а во втором и третем 475 чел.

+5
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 15:51
    0
    Пусть количество жильцов в первом корпусе будет Х1, во втором Х2 и в третьем Х3,

    тогда Х1+Х2+Х3 = 865

    в первом и третьем корпусах живут 508 чел, значит Х1 + Х3 = 508

    во втором и третьем 475 чел., то есть Х2 + Х3 = 475

    значит количество жильцов отдельно во втором корпусе равно разности общего количества жильцов в трех корпусах и количества жителей в первом и третьем корпусах, а именно Х2 = 865 - (Х1+Х3), поставляем числа: Х2 = 865 - 508 = 357

    По аналогии Х1 = 865 - (Х2 + Х3), Х1 = 865 - 475 = 390

    Ну а когда мы узнали количество жильцов в первых двух корпусах, можем узнать и в третьем, Х3 = 865 - (Х2 + Х1), Х3 = 865 - 747 = 118

    Можно сделать проверку: Х1+Х2+Х3 = 865

    Количество жильцов в первом корпусе: 390 чел.

    Количество жильцов во втором корпусе: 357 чел.

    Количество жильцов в третьем корпусе: 118 чел.