Книга дороже тетради в 5 раз, за книгу отдали на 80 рублей больше чем за тетрадь! Сколько стоит 3 тетради? Сколько 2 книги?

+3
Ответы (2)
  1. 7 сентября, 08:23
    0
    Тетрадь - ? руб.

    Книга - ? руб., на 80 руб. > и это же в 5 раз >

    3 тетради - ?

    2 книги - ?

    Согласно данным задачи можно составить уравнение

    Обозначим цену одной тетради буквой х руб.

    Тогда цена книги будет - (х+80) руб.

    Поскольку тетрадь в 5 раз дороже, то

    х+80=5 х

    5 х-х=80

    4 х=80

    х=80:4

    х=20 (руб.) - цена одной тетради.

    20 · 5=100 (руб.) или 20+80=100 (руб.) - цена одной книги.

    20 · 3=60 (руб.) - цена трёх тетрадей.

    100 · 2=200 (руб.) - цена двух книг.

    Ответ: 60 рублей стоят три тетради; 200 рублей стоят две книги.
  2. 7 сентября, 09:12
    0
    допустим, тетрадь стоит х, тогда

    5 х=х+80

    5 х-х=80

    4 х=80

    х=20 руб 1 тетрадь

    20*5=100 руб 1 книга или 80+20=100 руб

    20*3=60 руб 3 тетради

    100*2=200 руб 2 книги