Среднееарифметическое четырёх чисел 2,75. Найдите эти числа, если второе больше первого в 1,5 раза, третье больше первого в 1,2 раза и, наконец, четвёртое больше первого в 1,8 раза.

+5
Ответы (2)
  1. 27 февраля, 06:34
    0
    пусть х-первое число

    1.5 х-второе

    1.2 х-третье

    1.8 х-четвертое

    (х+1.5 х+1.2 х+1.8 х) : 4=2.75

    5.5 х: 4=2.75

    х=2 первое число

    1.5 х=3 второе

    1.2 х=2.4 третье

    1.8 х=3.6 четв.
  2. 27 февраля, 08:03
    0
    Пусть первое число х, тогда второе - 1,5 х, третье - 1,2 х, а четвертое - 1,8 х. Среднее арифметическое четырех чисел 2,75.

    (х+1,5 х+1,2 х+1,8 х) : 4=2,75

    5,5 х: 4=2,75

    5,5 х=4*2,75

    5,5 х=11

    х=11:5,5

    х=2 - первое число

    1,5 х=1,5*2=3 - второе число

    1,2 х=1,2*2=2,4 - третье число

    1,8 х=1,8*2=3,6 - четвертое число

    Ответ: 2; 3; 2,4; 3,6.