Месячный заработок матери составляет 85% от заработка отца, сколько зарабатывает каждый из них, если вместе они получают 17760 рублей.

+4
Ответы (2)
  1. 6 сентября, 19:16
    0
    Пусть Х - заработок отца

    Тогда 0,85 Х - заработок матери

    0,85 Х + Х = 17760

    Х=9600 - Отец

    9600*0,85 = 8160 - мать
  2. 6 сентября, 20:23
    0
    Отец зарабатывает 100%, мать - 85%. То есть, вместе они зарабатывают 185%.

    Составим пропорцию:

    185% - 17760

    100% - х

    х=100·17760:185=9600 (р) - заработок отца.

    Далее можно пойти несколькими способами: от всего заработка вычесть заработок отца, чтобы получить заработок матери, либо вновь составить пропорцию, хоть как ту, что выше, только вместо 100% подставить 85%, хоть так:

    100% - 9600

    85% - х

    х=85·9600:100=8160

    В любом случае получится 9600 и 8160