Автомобиль ехал 3 часа по шоссе и 2 часа-по проселочной дороге, где его скорость была на 15 км/ч меньше, чем на шоссе. Всего за 5 часов автомобиль проехал 270 км. Найдите скорость автомобиля на шоссе и на проселочной дороге.

+1
Ответы (2)
  1. 15 мая, 13:35
    +7
    Пусть х км/ч-скорость авто по проселочной дороге, тогда (х+15) км/ч - скорость по шоссе. Составляем уравнение:

    3 * (х+15) + 2 х=270

    3 х+45+2 х=270

    5 х=270-45

    5 х = 225

    х=225:5

    х = 45 км/ч - - скорость авто по проселочной дороге.

    1) 45+15=60 (км/ч) - скорость по шоссе.
  2. 15 мая, 13:49
    -2
    х-скорость по шоссе

    х-15 - скорость по дороге

    3 х - проехал ро шоссе

    2 * (х-15) - проехал по дороге

    1) 3 х+2 * (х-15) = 270

    3 х+2 х-30=270

    5 х=270+30

    5 х=300

    х=300:5

    х=60 км/ч-скорость на шоссе

    2) 60-15=45 км/ч - скорость на дороге