Автомобиль ехал по шоссе 3 часа и 2 часа по просёлочной дороге, где его скорость была на 15 км/ч меньше, чем на шоссе. Всего за 5 часов автомобиль проехал 270 км. Найдите скорость автомобиля на шоссе и на просёлочной дороге. (Нужно составить уравнение и указать, что мы взяли за Х)

+5
Ответы (1)
  1. 25 июля, 04:25
    0
    Пусть х км/ч-скорость авто по проселочной дороге, тогда (х+15) км/ч - скорость по шоссе. Составляем уравнение:

    3 * (х+15) + 2 х=270

    3 х+45+2 х=270

    5 х=270-45

    5 х = 225

    х=225:5

    х = 45 км/ч - - скорость авто по проселочной дороге.

    1) 45+15=60 (км/ч) - скорость по шоссе.