Автомобиль ехал 3 часа по шоссе и 2 часа-по просёлочной дороге, где его скорость км/ч меньше, чем по шоссе. Всего за 5 часов автомобиль проехал 270 км. Найдите скорость автомобиля по шоссе и по просёлочной дороге.

+4
Ответы (2)
  1. 9 октября, 10:27
    0
    3 х+2 (х-15) = 270

    3 х + 2 х-30 = 270

    5 х=300

    х = 60 км/ч скорость автомобиля по шоссе

    60 - 15 = 45 км/ч скорость автомобиля пр просёл. дороге.
  2. 9 октября, 13:02
    0
    1) 3 х+2 (х-15) = 270

    3 х+2 х-30=270

    5 х=270+30

    5 х=300

    х=300:5

    х=60 км/ч-скорость по шоссе.

    2) 60-15=45 км/ч-скорость по просёлочной дороге.