Цена шкафа повысилась со 140 гривен до 161 гривен. на сколько процентов повысилась цена шкафа?

+1
Ответы (2)
  1. 23 ноября, 05:32
    0
    140 гривен-100%

    161 гривен-х%

    Тут прямая пропорциональность, значит, перемножаем крест-на-крест:

    х=100*161:140=115%

    Теперь, узнаем на сколько повысилась цена:

    115-100=15%

    Ответ: на 15%
  2. 23 ноября, 07:21
    0
    161-140=21 грн - на столько повышили цену

    140 - 100%

    21 - х %

    х=21*100/140=15% - на столько повысилась цена