Две бригады рабочих, работая вместе, могут выполнить задание за 3 часа. Сколько времени потребуется для выполнения этого задания первой бригаде, если она может выполнить все задание на 8 часовбыстрее второй?

+4
Ответы (1)
  1. 28 августа, 10:47
    0
    Пусть х времени потребуется первой бриг.

    (x+8) второй

    1/x часть работы первой бригады

    1 / (x+8) часть работы второй бригады

    Так как Две бригады рабочих, работая вместе, могут выполнить задание за 3 часа, то составим и решим ур-ние.

    Совместная работа равна единице.

    3/x+3 / (x+8) = 1

    (3 (x+8) + 3x) / x (x+8) = 1

    (3x+24+3x) / x (x+8) = 1

    (6x+24) / x (x+8) = 1

    6x+24=x (x+8)

    6x+24-x^2-8x=0

    x^2+2x-24=0

    D=2^2-4 * (-24) = 4+96=100

    x1=4

    x2=-6 не подходит.

    4+8=12

    Ответ: 4 часа первой бриг.