две бригады рабочих, работая вместе могут выполнить задание за 3 ч. Сколько времени потребуется для выполнения выполнения этого задания первой бригаде, если она может выполнить все задания на 8 часов быстрее второй?

+3
Ответы (2)
  1. 17 октября, 18:30
    0
    Пусть х времени потребуется первой бриг.

    (x+8) второй

    1/x часть работы первой бригады

    1 / (x+8) часть работы второй бригады

    Так как Две бригады рабочих, работая вместе, могут выполнить задание за 3 часа, то составим и решим ур-ние.

    Совместная работа равна единице.

    3/x+3 / (x+8) = 1

    (3 (x+8) + 3x) / x (x+8) = 1

    (3x+24+3x) / x (x+8) = 1

    (6x+24) / x (x+8) = 1

    6x+24=x (x+8)

    6x+24-x^2-8x=0

    x^2+2x-24=0

    D=2^2-4 * (-24) = 4+96=100

    x1=4

    x2=-6 не подходит.

    4+8=12

    Ответ: 4 часа первой бриг.
  2. 17 октября, 19:28
    0
    Несколько иное решение.

    Пусть всё задание будет единица.

    Время, за которое первая бригада рабочих выполнит всё задание, пусть будет х час.

    Тогда второй бригаде понадобится х+8 ч

    Найдем производительность каждой бригады, т. е. сколько работы выполняется за 1 час.

    За 1 час первая бригада выполняет 1/х задания.

    Вторая - 1 / (х+8)

    Так как, работая вместе, обе бригады выполняют задание за 3 часа,

    их совместная производительность - 1/3

    Составим уравнение:

    1/х + 1 / (х+8) = 1/3

    Избавимся от дробей, умножив обе части уравнения на 3 х (х+8)

    3 (х+8) + 3 х=х²+8 х

    3 х+24+3 х=х²+8 х

    х²+2 х - 24=0

    D=b²-4ac=2²-4·1· (-24) = 100

    х₁ = (- (2) + √100) : 2=4

    х₂ = (- (2) - √100) : 2=-6 (не подходит)

    Первой бригаде для выполнения задания необходимо 4 часа.