решите задания:

1. Масса дыни 2 3/5 кг, а масса тыквы 4 7/10 кг. Чему равна масса тыквы и дыни вместе? Выразите ответ в килограммах и граммах

2. На утреннюю пробежку Аня тратит 5/6 часа, а на вечернюю - на 4/5 часа больше. Сколько времени у Аси занимают обе пробежки вместе? Выразите ответ в часах и минутах

3. Назовите дроби со знаменателем 10, которые больше 5/9 и меньше 7/9

+3
Ответы (1)
  1. 21 октября, 22:51
    0
    1. 2 3/5+4 7/10=13/5+47/10=26/10+47/10=73/10 = 7 целых 3/10 = 7,3 кг=7300 г

    2. 5/6 + (5/6+4/5) = 25/30+25/30+24/30=74/30=2 целых 14/30 = 2 целых 28/60 = 2 часа 28 минут

    3. дроби 5/9 и 7/9 умножаем на 10, получаем 50/90 и 70/90, находим в этом промежутке числители, делящиеся на 9: это 54 и 63, то есть дроби 54/90 и 63/90, делим их на 9, получаем 6/10 и 7 / 10

    5/9 <6/10< 7/9

    5/9 <7/10< 7/9