Задача. хозяйка смешала сметану 30 и 20% жирности. У неё получилось 500 г сметаны, жирность которой составила 23%. Какое количество30 и20% сметаны смешала хозяйка? решить уравнением

+4
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 08:41
    0
    500 г - общий вес 23% сметаны

    х - вес 30% сметаны

    500 - х - вес 20% сметаны, тогда

    х*30/100 + (500-х) * 20/100 = 500*23/100 разделим обе части ур-я на 100, получим

    30 х + 10000 - 20 х = 11500

    10 х = 1500

    х = 150 г - 30% сметаны

    500 - 150 = 350 г 20% сметаны