Хозяйка смешла сметану 30 и 20 % - й жирности. У нее получилось 500 г сметаны, жирность которой составила 23%. Какое количество 30 и 20%-й сметаны смешла ахозяйка? (вставти пропешенные цифры) Решение: Масса 30%-й сметаны - Х г, Масса 20%-й сметаны - ( ... - Х г) Масса жира, содержащегося в 30%-й сметане - Х * ... г Суммарная масса жира - ... Х * ... + ( ... - Х) * ... г масса жира в 23%-й сметане - ... составляем уравнение ... Ответ:, ... Заместо точек поставсе буквы, цыфры

+2
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 20:46
    0
    500 г - общий вес 23% сметаны

    х - вес 30% сметаны

    500 - х - вес 20% сметаны, тогда

    х*30/100 + (500-х) * 20/100 = 500*23/100 разделим обе части ур-я на 100, получим

    30 х + 10000 - 20 х = 11500

    10 х = 1500

    х = 150 г - 30% сметаны

    500 - 150 = 350 г 20% сметаны